Может ли ИП заниматься внешнеэкономической деятельностью?

26 марта 2018

Российское законодательство не предусматривает каких-то особых ограничений на ведение внешнеэкономической деятельности со стороны индивидуальных предпринимателей. ИП обладает таким же правом вести деловые отношения с зарубежными партнёрами, как и юридические лица. Единственный момент: часть иностранных партнёров предпочитают работать с юридическими лицами, а не с ИП, так как больше доверяют таким организационно-правовым формам, как АО или ООО.

В какой валюте можно совершать расчёты

Ограничений в выборе валюты также нет: можно принимать оплату в рублях, можно в другой валюте. Если расчёты ведутся в рублях, то нет необходимости открывать отдельный валютный счёт в банке. Если есть необходимость, необходимо открыть валютный счёт

Вне зависимости от того, какая валюта используется при платежах в адрес нерезидента, такие операции должны будут пройти через процедуру валютного контроля со стороны банка.

#IMG#
Фото: Nuamfolio / Shutterstock.com

Можно ли использовать «упрощёнку»?

Основной вопрос, который возникает у ИП, планирующего вести ВЭД: можно ли использовать упрощённую систему налогообложения (УСН)?

В пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ перечислены все предприниматели, которые не вправе применять УСН. В этом списке нет внешнеэкономической деятельности, так что ограничений по этому основанию тоже нет. Однако есть один нюанс: все ввозимые в Россию из-за рубежа товары подлежат обложению НДС на таможне. В том числе и те товары, которые ввозятся предпринимателями, применяющими УСН. При этом, согласно подпункту 1 п. 2 статьи 171 НК РФ, предприниматель на УСН в последующем не сможет принять уплаченный НДС к вычету (в отличие, от общей системы налогообложения).

Куда можно включить НДС?

Есть несколько случаев, когда можно «минимизировать» НДС, уплаченный при импорте. Так, при ввозе основных средств НДС следует включить в их стоимость. При ввозе товаров, сырья и материалов НДС включается в их стоимость, если предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы», а если ИП выплачивает упрощенный налог с разницы между доходами и расходами, то налоговую базу по единому налогу можно уменьшить на сумму НДС, уплаченную на таможне.

Если вы планируете заниматься ВЭД, лучше всего при выборе системы налогообложения взвесить все достоинства и недостатки каждой системы. Возможно, что для импорта товаров будет иметь смысл находиться на общей системе налогообложения и быть плательщиком НДС.

Поделитесь этой статьей